История детского сада № 28 «Березка»

«Этот дом называется садом,

малыши там растут как цветочки …»

В здании этом царит атмосфера

Та, о которой лишь только мечтать,

Искренность тут и забота и вера,

Здесь, как нигде, вас сумеют понять.

И потому в детский садик любимый,

Утром спешат малыши поскорей,

Не проходите, пожалуйста, мимо!

Мимо распахнутых наших дверей!

Адрес известен в поселке всем:

Улица Крупской , дом 20.

Детство… Для каждого из нас – чудесный период жизни. А благодаря людям любящим, добросердечным, и, несомненно, талантливым путь к познанию мира для наших детей проложен через добрую сказку, которую ежедневно творят педагоги нашего детского сада.

В конце 60-ых годов прошлого столетия руководство ТГРЭС принял решение о строительстве еще одного детского сада в поселке ГРЭС.

В 1966 году утвердили в должности заведующего - Старикову З.В. Она и стала руководить дальнейшей работой по строительству детского сада, благоустройством участков, оснащению оборудованием, а в 1967 году с апреля месяца стала набирать коллектив, который готовил детский сад к открытию.

Молодые девчонки: Валиулина В.Я, Семенова Ф.К., Белькова Т.Г., Колосовская Н.М. и другие после окончания педагогического училища пришли работать на ГРЭС, в детский сад № 28 «Березка».

У Стариковой З.В. был талант руководителя, и она создала самый
большой, сплоченный коллектив единомышленников - профессионалов.

Первых воспитанников детский сад принял в августе 1967 года. Среди выпускников детского сада много достойных уважаемых людей, таких как Тарасенков А. главный инженер Пензенской ГРЭС, Хмелева О. солистка Санкт-Петербургского театра оперы и балета, Егоров А. руководитель эстрадно-джазового оркестра г. Троицка, Зенина
Л.. инженер- технолог Южуралстроймост .

Менялось руководство детского сада.

В 1988 году Старикова З.В. ушла на заслуженный отдых, а на должность заведующего была назначена Гришунина В.Д.

В 1995 году заведующей детским садом стала Чаусова Л.Д.

В 2002 году детский сад был передан в муниципалитет города Троицка и заведующей МДОУ №28 была назначена Гончарова Г.В.

Приступив к работе более 12 лет назад, начались бесконечные хлопоты по благоустройству здания, дворовой территории, пищеблока, прачечной, групповых и спален. Достигается это ценой огромных и непрерывных усилий руководителя. Галина Вячеславовна болеет душой за свой второй дом. Хочется отметить, что в кабинет заведующей сотрудники идут со всеми вопросами, нуждами, горестями и радостями, потому что к этому располагает атмосфера. И если речь зашла об этом, то необходимо сказать о совершенно особом духе, который царит в «Березке». Это дух взаимопонимания, взаимовыручки, взаимозаменяемости, как в большой и дружной семье

А еще здесь очень уютно, чисто, светло и красиво. В холлах размещены постоянно сменяемые выставки детских творческих работ «Я вижу мир», «Космическая одиссея», «В мире сказки». В каждой группе и спальне свое ощущение красоты и уюта. Игровые и учебные зоны размещены в группах в соответствии с методикой и современными требованиями.

Есть в детском саду прекрасно оборудованные групповые комнаты, кабинеты, медицинский блок, пищеблок, прачечная. В них стараниями администрации и самих работников продуман каждый уголок, имеется все необходимое для жизни и здоровья воспитанников. В красивых и уютных музыкальном и физкультурном залах никогда не смолкает детский смех, дети с радостью бегут сюда на занятия. Ничто не давит, ничто не утомляет в помещениях «Березки», сюда хочется приходить и оставаться надолго.Каждое занятие в любой группе проводится с учетом индивидуальных особенностей и потребностей детей. Все сотрудники четко понимают, что они призваны делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно, весело и приятно.

Педагоги детского сада – это высокопрофессиональные специалисты, все сердце отдающие делу воспитания и обучения детей. Для детей здесь работают многочисленные кружки и студии, такие как: творческая мастерская «Умелые ручки», «Бумажные фантазии», «Тестопластика» и другие. Занятия в кружках и студиях способствуют развитию координации движений, зрительного восприятия, внимания, мелкой моторики рук.

Благодаря доброте и мастерству сотрудников детского сада каждый день в детском саду превращается в день радости и счастья. Детство – это каждодневное открытие мира. Детский сад – это второй дом для всех и для каждого. А история нашего детского сада на этом не заканчивается, она начинает новый отсчет…

И сегодня дети, и родители любят наш детский сад потому, что коллектив под руководством Гончаровой Г.В. это добрые, грамотные и отзывчивые педагоги, постоянно находящиеся в творческом поиске.

Телефон «горячей» линии.

Телефон «горячей» линии Управления образования администрации города Троицка по вопросам незаконных сборов денежных средств в подведомственных муниципальных образовательных организациях:
 8 (35163) 2-03-39
(вторник с 10.00 до 11.00 часов)

Победитель Общероссийского рейтинга школьных сайтов